Лития в 9 день по погибшим подводникам

В 9-й день со дня гибели моряков-подводников во всех храмах Мурманской епархии не смолкают поминальные слова.

Сегодня, по православной традиции, молитвы за упокой всех 14 душ. Панихиды и литии в светлую память о них и их подвиге. Каждого геройски погибшего поминают поименно. Прихожане ставят свечи, склоняют головы в знак скорби. Священники говорят — эта трагедия привела в храм многих. Северяне восприняли её как личное горе.

Иеромонах Архипп: «Всякие потрясения, которые выходят из ряда жизни, они человека толкают и подводят к тому, чтобы обратиться в молитве к Богу. Особенно, когда человек встречается с утратой своих близких. Когда умирают, гибнут наши земляки, мы — жители Мурманской области — считаем нужным помолиться о них».

Анастасия Ярославская