Благодатный день в Пантелеимоновском храме

9 августа храм Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, что на Терском, 7а отмечает престольный праздник. Престольный праздник – особый день, его сравнивают с малой Пасхой для прихода. В такой день каждая церковь, названная в честь святого, день которого празднуется, особенно торжествует. В престольный праздник храм особо украшается и выглядит торжественно, а молитвы звучат особенно проникновенно.

По словам настоятеля Пантелеимоновского храма отца Владимира, в пятницу служба начнется в 7:00 утра, чтобы те, кто работает, смогли перед работой прийти на службу и на Божественной литургии вознести молитвы Целителю Пантелеимону. Богослужение возглавит митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

— Сегодня мы подчас кладем много сил на борьбу с телесными недугами и почему-то совершенно забываем, что помимо этого еще есть и душа, которая тоже болит и нуждается в исцелении, — говорит настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Владимир Семенов. — Храм Пантелеимона Целителя – один из старейших в городе, с 1995 года открыты его двери, и он радушно принимает всех стремящихся к замечательному доктору души, которым является Целитель Пантелеимон. Тем, кто почитает Целителя Пантелеимона, а особо тем, кто нуждается в его поддержке, важно – в пятницу прийти на богослужение. Могу с уверенностью сказать, что на того, кто найдет в себе силы, встанет утром раньше, чем обычно, придет на богослужение и вознесет свои молитвы Целителю Пантелеимону, благодать Господня распространится за его усердие и духовный труд.

Оксана Гурова
okgurova@mail.ru