Паломники с Кольского Севера посетили Дивеевскую землю

С 17 по 19 августа митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан с духовенством и прихожанами из многих храмов епархии совершили паломническую поездку в четвёртый удел Пресвятой Богородицы – Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

18 августа – день памяти новомучениц Пузовских Евдокии, Дарии, Дарии и Марии. Владыка имеет особые духовные отношения с этими подвижницами ХХ века, убиенными безбожными большевиками в 1919 году. 5 июня 2001 года мощи нижегородских мучениц были обретены, и в этом духовно значимом событии принимал участие, ещё будучи иеромонахом, и наш Владыка. Ныне святые мощи мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии почивают в храме Успения Пресвятой Богородицы села Суворово.

В этом году широко праздновалось столетие их мученической кончины, и митрополит Митрофан был приглашён митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием принять участие в этих торжествах.

В слове после всенощного бдения Владыка Митрофан отметил, что в храме ощущается особая пасхальная радость от соприкосновения с Пузовскими святыми и от совместного молитвенного общения.

И в знак признательности к митрополиту Георгию подарил ему большое пасхальное яйцо, выполненное из камней, добытых на Кольском Севере. В свою очередь

Владыка Георгий в знак молитвенного единства преподнёс нашему Владыке икону святых мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии и Крест с Панагией.

В 16 часов 18 августа началось праздничное богослужение Преображения Господня в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. Всенощное бдение и Божественная Литургия также служились совместно митрополитами. После службы общение продолжалось за трапезой, которую с любовью организовали сёстры обители.

Для многих не остались не замеченными искренние духовные отношения двух иерархов Церкви. Истинно чувствовалось их внутреннее единство в богослужении, в братском общении, что передавалось и духовенству, и многочисленным паломникам.

Вообще, для духовенства и прихожан храмов Мурманской и Мончегорской епархии это был первый опыт совместного молитвенного общения с Владыкой Митрофаном в святых местах России.

Такого большого количества паломников с нашего Кольского Севера Дивеевская земля ещё не видела.

Образовались новые знакомства, а значит и новые духовные связи с Владыкой Георгием, с игуменией Сергией и сёстрами Дивеевской обители, с народом Божиим.

Дивеево, так любимое преподобным Серафимом, всегда открыто и ждёт каждого, кто искренне, с верой, надеждой и любовью притекает в это удивительное место, выбранное Самой Пречистой Богородицей в Свой Удел.

Иеромонах Трифон (Михайловский)

Просмотров (243)

Комментарии закрыты.