Владыка Митрофан возглавил новое направление Рождественских чтений

По благословению  председателя Чтений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начало работу новое направление «Православие и спорт»

27 января в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, возглавил работу конференции «Физическая культура в рамках военно-патриотического воспитания молодежи: опыт Русской Православной Церкви» в Храме Христа Спасителя.

Митрополит Митрофан особо отметил, что на недавней рабочей встрече Предстоятель Русской Православной Церкви благословил начало строительства в Мурманске первого в истории РПЦ духовно-спортивного центра. Этот пилотный проект призван способствовать развитию гармоничного сочетания духовной и телесной крепости православной молодежи.

В ходе конференции Чтений своим опытом спортивной работы со школьниками и студентами поделились клирики Московской, Тихвинской, Нижегородской, Петербургской, Новосибирской, Екатеринбургской, Городецкой епархий, Троице-Сергиевой лавры.

Прошедшая конференция показала огромный интерес к заявленной теме. Идея совмещения спортивного и духовного воспитания молодежи, оказалась чрезвычайно востребована. Тот духовный вакуум, который возник после падения идеологии коммунизма, не был заменен ничем новым и на данный момент может быть компенсирован только христианской идеей, нашей традиционной духовностью, которую завещали нам наши предки. И поэтому впереди у нас большое поле для деятельности, — прокомментировал итоги конференции митрополит Митрофан.