Рождение нового монастыря Крайнего Севера

11 марта 2020 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил первое в 2020 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Члены Священного Синода постановили (журнал № 26):

3. В связи с прошением Преосвященного митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана открыть Свято-Троицкий Феодоритов Кольский мужской монастырь города Мурманска и назначить на должность игумена этого монастыря иеромонаха Трифона (Михайловского).

Таким образом, Свято-Феодоритовскому Архиерейскому подворью, располагающемуся в Мурманске на улице Кооперативной, присвоен новый статус и теперь уже отдельная обитель Мурманской епархии стала вторым по географическому расположению из самых северных монастырей Европы.