Официальная позиция Главы Мурманской митрополии по ситуации с распространением коронавирусной инфекции

В понедельник, 16 марта, вышло постановление Губернатора Мурманской области «О мерах по противодействию распространения на территории Мурманской области коронавирусной инфекции». В нем, в числе прочих, содержатся рекомендации для Мурманской епархии, которые заранее были согласованы Главой региона Андреем Чибисом с митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном.

В данном случае Правящий Архиерей опирается на постановления Священного Синода и официальную позицию Церкви, которая в полной мере разделяет озабоченность государства и общества по этому вопросу, и поддерживает объявленные меры по противодействию распространения вируса.

Епархиальное управление дает указания приходам по соблюдению правил гигиены. На данный момент в храмах введено использование одноразовых стаканчиков, иконы более тщательно протираются спиртовым ароматизированным раствором, в воскресных школах приостановлены занятия.

Что касается запрета на собрание одновременно более 50 человек, то важно понимать, что кроме праздничных дней, в храмах Мурманска и области не собирается такое количество людей. На данный момент распоряжения Священного Синода по этому поводу не поступало.

Мы соблюдаем необходимые правила, которые являются показателями человеческой культуры. При этом мы остаемся верующими людьми и поэтому уповаем на Господа. Мы знаем, что Ему ничего не сложно. Рассказами о том, как Он уничтожает всякую нечисть, наполнено Евангелие. И мы верим, что Господу несложно все это предотвратить. Но надо понимать, что это забота Божья, а мы, люди, должны исполнять свою функцию. Например, сейчас некоторые горячие головы говорят, мол, «Господь меня убережет», не понимая, что пытаются решать за Господа, самостоятельно ничего не делая для спасения. В Церкви это называется «искушать Бога». И по этому поводу есть народная мудрость: «Береженого Бог бережет». То есть, если сам бережёшься, то Господь увидит твою мудрость и тогда тебя поддержит. Если же ты проявляешь себя как неразумный человек, да ещё искушаешь Господа, то можешь быть наказан за такие легкомыслие, самоуверенность и гордыню, — отметил митрополит Митрофан.

Таким образом, Мурманская митрополия Русской Православной Церкви солидарна с позицией руководства страны и региона и не ставит под сомнение необходимость предохранительных мер.