Пасхальные службы в Мурманской области пройдут в особом режиме

Сегодня митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан и губернатор Мурманской области Андрей Чибис объявили о совместной позиции по празднованию Пасхи. На встрече в Правительстве области Глава митрополии рассказал Главе региона о мерах, которые митрополия предлагает принять для того, чтобы в условиях пандемии коронавируса верующие северяне смогли достойно встретить Пасху.

Мы в полной мере понимаем всю серьёзность ситуации и постоянно доводим нашу озабоченность до прихожан. Надо сказать, что они слышат нас и в большинстве своем воздерживаются от активного посещения храмов. Это показало, например, прошедшее Вербное воскресенье. Поэтому у нас есть предчувствие, что Пасха пройдет спокойно. Но мы не можем прекратить полностью службы. Священники будут молиться всегда, в любой обстановке, так же как клир и сотрудники храмов, они будут выполнять свой молитвенный долг, — пояснил митрополит Митрофан.

Всех остальных верующих Церковь просит воздержаться от прихода на праздничную службу. Присутствовать на ней можно будет с помощью телевидения — впервые канал «АРКТИК-ТВ» проведет прямую телетрансляцию пасхальной службы в Свято-Никольском кафедральном соборе. Примерное начало в 23:45.

Тех же, кто все-таки придет в храмы, прогонять не будут, так как конституционное право человека на вероисповедание не отменено. Но для того чтобы не было большой концентрации верующих в храмах, принято решение служить две Пасхальные литургии – ночью и утром следующего дня.

С той же целью митрополит Митрофан будет в праздничную ночь служить в двух мурманских храмах – сначала в Свято-Никольском соборе, а после крестного хода — в храме Спаса на Водах.

Подводя итоги встречи, губернатор Мурманской области Андрей Чибис отметил, что вместе с митрополитом Митрофаном им удалось выработать общую позицию, позволяющую дать возможность северянам отметить главный православный праздник в безопасности.

Храмы закрываться не будут. Но мы, со своей стороны, тоже призываем всех поберечься и встретить этот праздник дома. Для безопасности своей, своих близких и тех, кто служит в храмах. Такой подход позволит и праздник встретить достойно, и обезопасить верующих от заражения. Надеюсь, что наша совместная позиция будет услышана, — сказал Андрей Чибис.

Подробные рекомендации, как проводить Пасхальные службы, содержатся в Циркулярном письме Правящего Архиерея, которое рассылается по приходам.