Соборная Литургия в 20-летие монашеского пострига митрополита Митрофана

11 июня 2020 года, в день 20-летия монашеского пострига митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана, в храме преподобного Трифона Печенгского г.Мурманска, месте пострига, совершена соборная Божественная литургия.

Разделить радость молитвенного общения и поздравить Владыку с важным событием прибыли духовенство и монашествующие Мурманской епархии. На соборном служении присутствовал архимандрит Никодим (Каленчук) – участник пострига, назначенный духовным наставником будущего митрополита Митрофана.

За богослужением святыми мощами на Престоле пребывал преподобный Варлаам Керетский, над восстановлением жития которого много потрудился Владыка. Именно 11 июня в 1857 году случилось чудо — мощи преподобного Варлаама были обретены сохранившимися на пепелище страшного трехдневного пожара в Свято-Георгиевской церкви села Кереть.

В проповеди Владыка рассказал и о других исторических событиях, которые произошли в разные годы 11 и 12 июня, и переплетены с его биографией.

Особенно памятно оказалось, что 12 июня – день памяти Великого Князя Михаила Александровича Романова, убиенного в 1918 году. Мои предки были связаны с Дворцом Великого Князя в Петербурге, мой прадед был управляющим, — отметил Владыка.

События тех дней нашли свое отражение в книге митрополита Митрофана «Икона Великого Князя», в основу которой положено семейное предание о спасенной и тайно сохраняемой в течение гонений XX века иконе, принадлежавшей семье императора Александра III.