В Мурманской митрополии совершается поминовение новопреставленного митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора

8 августа 2020 года на 80-м году жизни после непродолжительной болезни от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, отошёл ко Господу митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, в 1977 — 1987 годах возглавлявший Архангельскую кафедру, из которой в конце 1995 года была выделена в самостоятельную Мурманская епархия.

В памяти северян митрополит Исидор остался как внимательный, простой, доступный архиерей («душа — человек», по воспоминаниям ныне почившей Марии Михайловны Великановой, старосты Свято-Никольского собора).

После службы на кафедре в центре храма владыке ставили седалище, и каждый человек мог подойти, задать какие-то вопросы, поделиться своими проблемами и получить мудрый святительский совет, — вспоминает благочинный Ковдорского округа, настоятель Свято — Троицкого храма г. Полярные Зори протоиерей Василий Вольский. — Выходя из храма, владыка шёл в сторожку, поговорит со сторожами, затем в канцелярию, пообщается с церковным активом, а затем в трапезную. С глубоким почтением благодарил за трапезу («Целую ваши ручки»,- вспоминала ныне уже покойная Галина Михайловна Пайкачёва, которая обычно делала выпечку на архиерейскую трапезу).

Внимательно и ответственно относился владыка к кандидатам в священный сан, не позволяя никаких канонических нарушений. Перед хиротонией приглашал ставленника вместе с супругой на беседу, знакомился с будущей матушкой и обстоятельно с ней беседовал.

Священники Мурманской епархии: ныне здравствующий архимандрит Никодим (Каленчук) и уже почившие протоиереи Георгий Данилец, Михаил Сыплывый, Иоанн Баюр — были рукоположены и воспитаны митрополитом Исидором.

С большим душевным теплом владыка Исидор относился к северной пастве.

Северяне — народ богобоязненный, чуткий и любвеобильный, их скромность и преданность покоряли. Потому еще, быть может, что испытали столько горя и мытарств — там в те годы было много высланных, в том числи и с Кубани, жили со всем скарбом в бараках. Да, земля там холодная, а сердца у людей горячие, и молились они так горячо, с такой любовью, — говорил митрополит Исидор в одном из интервью.

19 октября 1986 г. владыка Исидор освятил новый Свято — Никольский храм на улице Зелёной в Мурманске, а вскоре его перевели в Краснодар.

Царство Небесное и вечная память незабвенному архипастырю!

На торжествах, посвященных 73-летию  Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Встреча митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана с  предшественниками, Предстоятелями Мурманской кафедры: митрополитом Исидором (Кириченко) и митрополитом Пантелеимоном (Долгановым).

Митрополит Исидор на вечернем богослужении в канун освящения мурманского Свято-Никольского храма (фото из архива благочинного Ковдорского округа протоиерея Василия Вольского).