Мурманскую митрополию посетила делегация Синодального отдела по благотворительности и социальному служению

В сопровождении руководителя Отдела социального служения и благотворительности Мурманской епархии, настоятеля храма святого князя Владимира г. Мурманска протоиерея Виталия Шмидта и председателя созданной при социальном отделе организации «Добросвет» Оксаны Артеменко почетная делегация посетила все благочиния Мурманской епархии.

Прибывшие гости: диакон Игорь Куликов, помощник председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации; Наталья Савина, специалист Отдела, куратор Северо-Западного федерального округа и Светлана Кислова, руководитель информационного сектора Социального отдела Екатеринбургской епархии, сестра милосердия — посетили Мурманскую митрополию в рамках гранта «От теории к практике: обучение и развитие эффективного приходского социального служения».

2 сентября 2020 года состоялись беседы с настоятелями и кураторами социальной работы в храмах Оленегорска, Мончегорска, Кировска и Апатитов. Делегация побывала и в Хибиногорском женском монастыре.

Во время встреч обсуждались вопросы организации социальной работы, привлечения добровольцев, определения приоритетных направлений, участия в грантовых конкурсах.

3 сентября состоялся семинар на тему «Основы организации социального служения в епархии» в Духовно-просветительском центре Свято-Троицкого храма г. Полярные Зори. В работе приняли участие благочинные Кандалакшского, Апатитского и Ковдорского церковных округов, настоятели храмов, отцы и сестры, занимающиеся социальным служением на приходах.

Семинар прошёл очень продуктивно. Сотрудниками Синодального отдела было приведено много практических примеров и даны рекомендации о том, с чего начинать социальную деятельность на приходах. Также  речь шла о практике привлечения добровольцев и основах составления гранта, — отметил руководитель Отдела социального служения и благотворительности Мурманской епархии, настоятель храма святого князя Владимира г. Мурманска протоиерей Виталий Шмидт.

Делегация также побывала в НКО «Благо» при Благовещенском храме г. Кола. Руководитель НКО, добровольцы и воспитанники воскресной школы тепло приняли гостей, провели экскурсию, а гости ответили на интересующие вопросы по деятельности НКО.

Для Мурманского и Кольского благочиний, Североморской епархии, а также тех, кто не смог принять участие в проведенных встречах, 5 сентября в Свято-Троицком Феодоритовом Кольском мужском монастыре г. Мурманска состоялся семинар на тему «Основы приходской социальной работы».

В завершение рабочей поездки диакон Игорь Куликов сослужил за вечерним богослужением и Божественной литургией протоиерею Виталию Шмидту в храме святого князя Владимира г. Мурманска.

Далее за воскресной трапезой состоялась беседа с добровольцами социальной службы, после чего гости ознакомились с одним из практических направлений деятельности Отдела социального служения Мурманской епархии, посетив точку воскресной раздачи горячих обедов нуждающимся на улице Жуковского.

Просмотров (133)

Комментарии закрыты.