Мурманская епархия выпустила очередной историко-краеведческий сборник

Издание содержит материалы двенадцатых Феодоритовских чтений.

Мурманская митрополия выпустила новый сборник материалов ежегодной международной историко–краеведческой конференции «Феодоритовские чтения». Он содержит доклады участников двенадцатых Чтений «Христианство на Крайнем Севере», которые прошли в Мурманске 1-3 ноября 2019 года.

Сборник вышел тиражом 500 экземпляров под редакцией митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана в содружестве с Министерством образования Мурманской области и Кольским научным центром Российской академии наук.

Сборник создавался непросто, было потрачено много сил, ведь он должен был вместить доклады 35 авторов. В итоге получился солидный объем — 475 страниц. Публикуя эти материалы, мы хотели ещё раз ​ поднять тему исторического и культурного значения утверждения христианства на северных рубежах России и стран северной Европы, а также почтить память великих христианских подвижников, проповедовавших учение Христа в этих землях, — сообщил Владыка Митрофан.

Как сообщает Информационно-издательский отдел Мурманской епархии, в ближайшее время новое издание будет подарено библиотечной системе Мурманской области и появится в церковных лавках храмов Мурманской епархии.

В данный момент его можно заказать по электронной почте​ eparhia_murmansk@mail.ru​ и по телефону (8152) 25-97-61.

Феодоритовские чтения проводятся с 2006 года по инициативе митрополита Митрофана. Они посвящены памяти преподобного Феодорита Кольского — выдающегося христианского подвижника, богослова, историка и дипломата. Будучи современником царя Ивана Грозного, он прибыл на Кольский Север для христианского просвещения лопарского народа, строил храмы, основывал монастыри.

Очередные Феодоритовские чтения должны состояться 18-20 сентября в Областной научной библиотеке и будут посвящены 455-летию Колы. Название новых чтений — «Исторические поселения Севера Европы».