В Благовещенском храме г. Кола состоялась казачья присяга

17 октября 2020 года в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола по окончании Божественной литургии состоялась церемония приведения к присяге казаков и казачек, в которой приняли участие представители Кольского хуторского казачьего общества Центрального казачьего войска и Мурманского городского казачьего общества.

После приветственных слов священника храма иерея Тарасия Лихины и атаманов Игоря Гуменного и Андрея Саватеева началась церемония принятия присяги.

Слева выстроилась знаменная группа. С правой стороны находились атаманы и действующие казаки. Присягающие находились по центру храма. Был зачитан текст присяги.

Каждый из принимаемых в казачьи общества прикладывался ко святым Кресту и Евангелию на аналое, затем был окроплен святой водой.

После того, как все присягнувшие выстроились по правую сторону, иерей Тарасий обратился к казакам со словом назидания.

Атаманы, а также родные и близкие поздравили новых членов казачьих обществ с принятием присяги.