На годовом собрании Епархиального совета принят ряд важных решений

2 декабря 2020 года митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан провел годовое итоговое собрание Епархиального совета.

Во встрече приняли участие секретари Епархиального, Архиерейского советов и Епархиального управления, благочинные церковных округов, наместник Свято-Троицкого Феодоритова Кольского монастыря г. Мурманска.

В этом году Совет состоялся накануне празднования 25-летия со дня основания Мурманской епархии, которое будет отмечаться 27 декабря, поэтому Владыка Митрофан начал заседание с рассказа о плане празднования юбилея.

В связи с невозможностью проведения торжественных собраний из-за запрета на массовые мероприятия решено посвятить юбилею два Архиерейских соборных богослужения: 25 декабря в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Мурманска и 28 декабря в Свято-Троицком Трифоновом Печенгском монастыре в п. Луостари Печенгского района. На богослужениях будет присутствовать недавно доставленная в епархию уникальная икона «Кольская троица в житиях».

Также Владыка сообщил Совету о происходящих изменениях в планах строительства Мурманского кафедрального собора. Они связаны с обнаружением в архивах постановления Священного Синода об открытии всероссийского сбора средств на строительство в городе Романов-на-Мурмане (ныне Мурманск) величественного храма-памятника погибшим в годы Первой мировой войны. Подписи под ним в феврале 1917 года поставили иерархи Русской Православной Церкви, впоследствии прославленные в лике новомучеников Российских. Сейчас совместно с властями идет процесс поиска подходящего места для возведения храма-памятника.

Далее Епархиальный совет обсудил другие вопросы внутрицерковной жизни и принял несколько важных решений: годовое собрание епархии в этом году решено не проводить в связи со сложной эпидемиологической ситуацией; каждый приход получил задание написать свою историю с перспективой её печатного издания; в храмах епархии будут установлены церковные кружки для сбора пожертвований на памятник преподобному Феодориту Кольскому, предполагаемому к установке в Кандалакше в год его 450-летия.