В храмах Мурманской епархии совершен чин прощения

Вечером 14 марта 2021 года, в Неделю сыропустную — воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), в храмах Мурманской епархии совершена вечерня с чином прощения.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан возглавил богослужение в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Мурманска, под сводами которого священнослужители и миряне собрались в единодушном желании получить благословение Правящего Архиерея на предстоящий Великий пост, испросив прощения у Высокопреосвященнейшего Владыки и друг у друга.

 

За богослужением была прочитана молитва, которую мы будем произносить изо дня в день весь пост: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

Первая часть службы совершалась в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни митрополит Митрофан обратился к верующим с Архипастырским словом о прощении обид и благословил прихожан на начало поста Святой Четыредесятницы.

Просмотров (228)

Комментарии закрыты.