Делегация Мурманской епархии принимает участие в XXIX Международных образовательных чтениях в Москве

17 мая 2021 года в Москве состоялось торжественное открытие XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Пленарное заседание и концерт прошли в концертном зале «Крокус Сити Холл».

Участие в открытии форума приняла делегация Мурманской епархии во главе с митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном. С Правящим Архиереем для участия в Чтениях прибыли руководители епархиальных отделов, наместник и монашествующие Свято-Троицкого Феодоритова Кольского мужского монастыря г. Мурманска, победители и финалисты Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», прихожане храмов Мурманской епархии.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил участникам форума видеообращение. Предстоятель Церкви отметил, что 2020 год внес значительные изменения в жизнь нашего общества.

«Промыслительно сложилось так, что прошлые Чтения, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, предварили испытания минувшего года, — отметил, в частности, Патриарх Кирилл. — Вспоминая жертвенный подвиг народа в тяжелейший военный период, мы имели возможность осознать, что нынешнее испытание пандемией не идет в сравнение с той бедой, а терпение, которое нам надлежало проявить, — лишь легкий отзвук огромного напряжения душевных и физических сил, пережитого нашими предками.

Конечно, терять близких и волноваться за их здоровье всегда тяжело. Но все же постигшее мир испытание преподало людям немало важных уроков. Мы смогли в полной мере прочувствовать, сколь важны солидарность, взаимная поддержка и помощь, какое значение приобретают в этих непростых условиях такие добродетели, как послушание, жертвенная любовь к ближним, самоотречение, терпение и смирение. Человечество увидело, что нельзя полагаться на кажущуюся стабильность и безопасность мира, на достижения технического прогресса, которые вдруг оказываются бессильными перед новой бедой. Но думаю, особенно важно то, что мы осознали и прочувствовали ценность того, к чему уже стали, увы, нередко относиться с привычкой: к возможности свободно посещать богослужения и приобщаться Святых Христовых Таин».

Полный текст обращения Святейшего Патриарха http://www.patriarchia.ru/db/text/5810099.html

Фото матушки Марины Жданович