В Мурманске состоялись торжества, посвященные Дню славянской письменности и культуры

Праздник имеет исключительную важность для региона, поскольку является вехой общероссийской истории, получившей свое начало в Мурманске: идея возрождения праздника в России принадлежит секретарю Мурманской областной организации Союза писателей России Виталию Маслову.

24 мая 2021 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, на площади перед областной научной библиотекой Мурманска у памятника святым Первоучителям был совершен молебен, после которого кадеты Североморского кадетского корпуса торжественно вынесли Самарское знамя – трехцветный флаг с изображением Богородицы и, с обратной стороны, святых Мефодия и Кирилла, являющийся одним из символов вооруженных сил Болгарии.

После приветственного слова митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана, к собравшимся на площади Первоучителей обратились председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, министр культуры Мурманской области Ольга Обухова, глава администрации Мурманска Евгений Никора и руководитель регионального отделения Союза писателей России Илья Виноградов.

В рамках торжества состоялось награждение победителей конкурса костюмированных литературных зарисовок  «VideoСЛОВО», в котором приняли участие ученики двадцати четырех мурманских школ. В завершение участники возложили цветы к подножию монумента.

Двумя часами позже в Мурманской областной научной библиотеке было подписано первое в истории Мурманской митрополии и Министерства культуры Мурманской области Соглашение о сотрудничестве, направленное, в частности, на развитие диалога между представителями отрасли культуры и Русской Православной Церкви, сохранение памятников,  проведение совместных мероприятий.

Подписи под документом поставили митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, епископ Североморский и Умбский Тарасий и министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.

Одним из ярких эпизодов торжества был телемост «Мурман — Балканы» между участниками совместных проектов из России, Болгарии, Сербии и Белоруссии. В ходе встречи писатели, журналисты, библиотекари и общественные деятели, внесшие особый вклад в укрепление культурного сотрудничества славянских стран, были награждены Архиерейскими грамотами и наградами губернатора и областной Думы.

В честь праздника в Мурманском колледже искусств состоялся концерт духовных произведений, который открыл клиросный хор храма Спаса на водах г. Мурманска. В дальнейшей программе прозвучали песнопения в исполнении двух хоров: студентов колледжа и учащихся мурманской музыкальной школы №5.

Фото из открытых интернет-источников