В Мурманске открылась уникальная выставка древних икон из Ковды

17 сентября 2021 года в Мурманском областном художественном музее открылась выставка «Иконы Свято-Никольской церкви из села Ковда. К 315-летию постройки».

Уникальная экспозиция организована Мурманским областным художественным музеем по личной инициативе его директора, заслуженного работника культуры РФ Евтюковой Ольги Александровны.

На торжественном открытии с приветственным словом к присутствующим обратились митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, благочинный Ковдорского церковного округа протоиерей Василий Вольский, и.о. министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин и главный хранитель Мурманского областного художественного музея Ольга Кузьминых.

После закрытия Свято-Никольской церкви в 1960 году иконы оказались рассредоточены по разным центрам хранения. Работниками Мурманского музея проведена колоссальная работа по объединению в экспозиционном пространстве икон из собрания Государственного Русского музея, Музея изобразительных искусств Республики Карелия и Мурманского областного художественного музея. Поддерживая идею целостности экспозиции, к работе музейных организаций подключилась Мурманская епархия, предоставив для экспонирования имеющиеся древние ковдинские иконы.

— Подобное содружество происходит, по-моему, впервые в истории. Специалисты музейной деятельности доверились и не ошиблись, призвав нас в союзники, — отметил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. — Выставка важна и для меня лично. Я провел в соседней с Ковдой Варзуге 13 лет, служил в Никольской церкви. Смотрю сейчас на иконы и будто возвращаюсь в свою юность, в хлопоты о реставрации икон.

Главный хранитель Мурманского областного художественного музея Ольга Кузьминых уверена, что выставка имеет колоссальное значение не только для музейного сообщества и Русской Православной Церкви, но и чрезвычайно важна и ценна в масштабах Мурманской области, Республики Карелии и всего Северо-Западного региона.

При подготовке к экспонированию произведений искусств XVI-XIX веков мы познакомились со специалистами высочайшего уровня профессионализма, а с Мурманской епархией музей впервые сотрудничал, как с коллегами. Выставка получилась очень красивой, грамотной по иконографии и историческим аспектам.  Мечта музея сбылась, — отметила Ольга Кузьминых.

В день открытия экспозиции руководитель отдела культуры Мурманской епархии Тимофей Пискунов провел первую экскурсию, которая очень запомнилась посетителям.

— Мы посетили уникальную выставку вместе с детьми. Удивительно простое и в то же время утонченное письмо икон. Некоторые из них датированы XVI веком! Каким-то чудом они были сохранены и теперь дают нам возможность любоваться ими и через их тепло чувствовать общение с нашими предками. Удивительные люди населяли Кольский край: смелые, трудолюбивые и такие талантливые. Огромная благодарность организаторам выставки, — отметила многодетная мама из Североморска Светлана Ефремова.

В течение ближайших полутора месяцев у посетителей выставки будет уникальная возможность увидеть ковдинский иконостас XVI века, познакомиться с историей и архитектурой этого древнейшего северного храма.

Выставка работает по 31 октября в главном здании Мурманского областного художественного музея в большом зале 3 этажа ( г. Мурманск, ул.Коминтерна, д.13, тел.: 8(8152) 45-03-85 ).

Просмотров (92)

Комментарии закрыты.