Митрополит Митрофан встретился с творческим коллективом спектакля «Запретный плод»

18 октября 2021 года состоялась встреча митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана с создателями и актёрами благотворительного спектакля «Запретный плод» Московского областного театра юного зрителя, показанного на сцене мурманского Дворца культуры им. С.М. Кирова.

В тёплой дружественной обстановке за трапезой Владыка и гости обсудили состоявшийся показ, рассмотрели вопросы развития и современного состояния театральной культуры. В беседе приняли участие благочинный Центрального Романов-на-Мурмане округа, настоятель храма Спаса на водах г. Мурманска протоиерей Андрей Амелин с матушкой Софией, воспитывающие девятерых детей, и руководитель отдела культуры Мурманской епархии Тимофей Пискунов, посетившие спектакль.

Митрополит Митрофан подарил создателям и актёрам спектакля свои книги, а также было записано благодарственное видеообращение Главы Мурманской митрополии к Нонне Гришаевой, Заслуженной артистке РФ,  художественному руководителю театра.

За поддержку и организацию показа спектакля в Мурманске администратор и руководитель проекта Яна Стародуб-Афанасьева вручила митрополиту Митрофану благодарственное письмо президента Фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», благодаря которому спектакль увидели жители многих городов России.

По завершении встречи с Владыкой, в сопровождении Тимофея Пискунова гости совершили экскурсию по вечерне-ночному Мурманску, в ходе которой познакомились с историей образования города, его военным прошлым и посетили памятные места столицы Заполярья.

Спектакль смотрится на одном дыхании: очень живой, искренний и проникновенный. Такая серьёзная тема, поднимаемая авторами, рассматривается без излишнего пафоса и надрыва, говорит с молодыми людьми просто, понятно, без излишнего назидания, — отметил руководитель епархиального отдела культуры Тимофей Пискунов. — Мурманские зрители очень тепло приняли спектакль: зал следил за действием в одном дыхании с актёрами, живо реагировал аплодисментами и смехом на юмор, которого было достаточно в спектакле, и звенящей тишиной в какие-то ответственные и серьёзные моменты.

В числе зрителей, пришедших на спектакль, было более трёхсот студентов мурманских профессиональных колледжей.

Организаторы и создатели спектакля поблагодарили Мурманскую епархию, Министерство культуры Мурманской области, Министерство образования и науки Мурманской области и Дворец культуры им. С.М. Кирова за помощь в организации мероприятия.

****

Единственный в мире спектакль, действие которого происходит в утробе матери, — «Запретный плод» — сценическая версия пьесы Игоря Афанасьева «Человечки», которая была представлена в Москве на международном фестивале «Вера и слово» в 2016 году. Пьеса получила благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Проект постановки спектакля поддержал Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, а также художественный руководитель МОГ ТЮЗ Нонна Гришаева — премьера спектакля состоялась 17 февраля 2018 года на сцене Московского областного ТЮЗа.

Спектакль вызвал широчайший общественный резонанс: кроме Москвы его уже увидели жители Благовещенска, Хабаровска, Ростова-на-Дону, Оренбурга, Рыбинска, Брянска, Тулы, Владивостока, Биробиджана, Улан-Удэ, Якутска, Читы, Петропавловска-Камчатского, Магадана, Красноярска, Норильска.

В августе 2021 года спектакль получил грант фонда «Соработничество», благодаря которому в гастрольную карту «Запретного плода» добавилось еще 6 городов, и в том числе Мурманск.

Официальный сайт спектакля «Запретный плод»: https://chelovechky.ru/

Просмотров (48)

Комментарии закрыты.