В Мурманске открылась выставка-ярмарка «Православная Русь»

2 ноября 2021 года по благословению митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана в Мурманске открылась I межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь».

В первый день работы на выставке пребывала уникальная святыня Мурманской епархии – ковчег с мощами преподобного Варлаама, Керетского чудотворца.

Открытие выставки предварил молебен на начало всякого благого дела. Богослужение перед иконой Кольской троицы совершил секретарь Архиерейского совета протоиерей Владимир Семёнов.

По словам директора экспозиции Виктории Сочневой, первая выставка «Православная Русь» состоялась в 1995 году в Санкт-Петербурге и с тех пор посетила более 15 городов России и Латинской Америки. Посвященная различным сторонам деятельности Церкви,  она стала важнейшим событием в церковно-общественной жизни.

Когда только зарождалось это замечательное движение, мы принимали в нём активное участие: приезжая, рассказывали о становлении нашей епархии, о наших переживаниях и радостях, мы делились тем, что происходит на дальних берегах нашей Родины. Каждое участие было связано с каким-то важным событием: я хорошо помню нашу экспозицию о трагедии затонувшего атомного подводного крейсера «Курск», когда с этой скорбью мы приехали в Москву и привезли с собой рынду с подлодки, которая отбивала часы нашей молитвы, — отметил в приветственном слове митрополит Митрофан.

На выставке-ярмарке представлена продукция монастырей России, Святой Земли, Сербии, Молдавии, Украины: церковные свечи, иконы, ладан, утварь, православная литература. Есть возможность подать церковные записки о поминовении, познакомиться с историей обителей и храмов.

В секции Мурманской епархии представлены книги митрополита Митрофана.

Ярмарка работает со 2 по 8 ноября в павильоне «МурманЭКСПО» (Мурманск, пр. Кольский, 51) с 11.00 до 20.00.
Вход свободный.

Просмотров (139)

Комментарии закрыты.