Митрополит Митрофан принял участие в круглом столе «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига»

15 декабря 2021 года митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, священноархимандрит Свято-Троицкого Феодоритова Кольского мужского монастыря г. Мурманска  принял участие в заседании круглого стола на тему «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига» с участием Преосвященных архиереев, игуменов и игумений монастырей епархий Северо-Западного федерального округа. Встреча прошла в дистанционном формате видео-конференции.

Организатором круглого стола выступила Санкт-Петербургская митрополия.

Глава Мурманской митрополии выразил благодарность митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию за возможность объединенного диалога монашеской братии и рассказал о возрождении монастырской жизни на Кольском Севере.

Владыка особо отметил, что дата проведения конференции, посвященной монашеству, день исторически значимый для Мурманской митрополии: 15 декабря совершается память  отцов-основателей монашества на Кольской земле – преподобномучеников Ионы и Германа, первомучеников Мурманской епархии, которые в XVI веке во время ранней Божественной литургии, совершаемой в Успенской пустыни на могиле преподобного Трифона Печенгского, были убиты отрядом финских войск, разоривших Печенгский монастырь.

В конференц-зале Свято-Троицкого Феодоритова Кольского мужского монастыря г. Мурманска с митрополитом Митрофаном присутствовали наместник этой возрожденной древней обители XVI века игумен Трифон (Михайловский) и монахиня Митрофания (Макаренко), исполняющая обязанности настоятельницы Хибиногорского монастыря Казанской иконы Божией Матери г. Кировска, первой женской обители на Кольском Севере.

Вторую епархию Мурманской митрополии – Североморскую – в рабочей встрече представили епископ Североморский и Умбский Тарасий и игумен Давид (Дубинин), наместник Свято-Троицкого Трифонова Печенгского мужского монастыря п. Луостари, самого северного в Европе.