В Мурманской областной Думе состоялись VI региональные Рождественские Парламентские встречи

17 декабря 2021 года в зале заседаний Мурманской областной Думы состоялись VI Рождественские Парламентские встречи, завершающие региональный этап подготовки к XXX Международным Рождественским образовательным чтениям «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», которые пройдут в 2022 году в Москве.

Основной целью проведения ежегодных Парламентских встреч является содействие развитию взаимоотношений Мурманской митрополии с органами государственной власти Мурманской области.

Мы не зря собираемся уже шестой раз, это доказали предыдущие встречи, которые прошли очень продуктивно. В этом году Церковь вынесла на обсуждение юбилей первого императора в истории России Петра I. Церковь имеет свое суждение на его счет, потому что многое, что произошло после, закончилось 1917 годом — катастрофой, разорением Церкви, многочисленными жертвами, было заложено во времена Петра. Мы говорим о том, как необходимо в новых обстоятельствах возрождения России, её подлинной традиционной духовности, установить необходимый консенсус властей духовных и государственных, — подчеркнул в приветственном слове митрополит Митрофан.

Участниками Парламентских встреч, работу которых возглавили председатель Мурманской областной Думы С.М. Дубовой и глава Мурманской митрополии митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, стали депутаты Мурманской областной Думы; представители исполнительных органов власти в сфере образования, культуры, молодежной политики, природопользования; секретарь Епархиального управления Мурманской епархии, секретарь Архиерейского совета Мурманской митрополии, руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации.

У Церкви и государства есть общие точки взаимодействия: институт семьи, миротворчество, благотворительность и милосердие, нравственное воспитание, — отметил, обращаясь к главной теме встречи, глава регионального парламента С.М. Дубовой. — Сегодня Церковь становится важным элементом укрепления гражданского общества, выполняет миссию духовного воспитателя. И конечно, неизменное внимание Церковь уделяет сбережению и изучению исторического наследия, которое является надёжной духовной опорой нашего многонационального народа.

В рамках заседания по традиции обсуждались темы общей ответственности Церкви и государства в сфере образовательной, социальной, культурной и молодёжной работы. Также были рассмотрены вопросы сохранения национальной идентичности и самобытности в условиях распространения секулярных идей.

По окончании пленарной части протоиерей Андрей Амелин, благочинный Центрального Романов-на-Мурмане округа, настоятель храма Спаса на водах был удостоен Благодарственного письма Мурманской областной Думы за многолетний созидательный труд по утверждению в обществе высоких духовно-нравственных идеалов, вклад в укрепление семейных ценностей и в связи с 50-летием со дня рождения. Награду торжественно вручил Председатель областной Думы  С.М. Дубовой.

В память о состоявшейся рабочей встрече митрополит Митрофан подарил всем её участникам свою книгу «Аз есмь из Керети Варлаам», посвященную удивительным историям жизней православных подвижников веры и благочестия, подвизавшихся на территории нынешней Мурманской митрополии в XVI веке.

Председателю Комитета по образованию и науке А.Г. Гилярову в честь дня рождения Владыка преподнёс в дар своё трёхтомное историческое исследование «Кольский Север в Средние века».

Подводя итоги встречи, заместитель председателя Мурманской областной Думы Е.В. Никора выразил общее мнение, отметив, что диалог властных институтов и Русской Православной Церкви возможен, необходим и является неотъемлемой составляющей частью развития нашего общества. Мы, действуя вместе, должны противостоять негативным социокультурным вызовам современности, заботиться об упрочении духовных и нравственных ценностей, лежащих в основе российской государственности, таких как традиционная семья, созидательный труд, служение Отечеству, взаимопомощь, милосердие и справедливость.

Ответственным за организацию региональных Парламентских встреч выступил Отдел религиозного образования и катехизации Мурманской епархии, возглавляемый иереем Константином Ждановичем.

Фото: пресс-служба Мурманской областной Думы, пресс-служба Мурманской епархии

Просмотров (60)

Комментарии закрыты.