XXX образовательные чтения: Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации

В работе направления приняли участие руководитель профильного епархиального Отдела иерей Константин Жданович, глава г. Колы Светлана Чукарева, клирик Благовещенского храма г. Колы иерей Тарасий Лихина, а также педагоги, воспитанники воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы и их родители.

22 мая 2022 года в конференц-зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством епископа Североморского и Умбского Тарасия состоялась работа круглого стола «Анимационное творчество с детьми и подростками в воскресной школе», где был представлен многолетний опыт работы творческой студии мультипликации «МультиКола51» — победителя Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2020 году.

Деятельность мультипликационной студии «МультиКола51» достойна уважения и поощрения. Ее цель состоит в том, чтобы средствами мультипликации донести до детских сердец истины веры. Это творческая и интересная задача,- отметил в приветствии глава Североморской епархии.

На сегодняшний день в творческой копилке студии 9 мультипликационных проектов, в создании которых приняли участие воспитанники воскресной школы Благовещенского храма г. Кола.

Работа над созданием мультфильмов позволяет использовать интеграцию разнообразных видов деятельности детей. Творческая студия «МультиКола51» не только расширяет и обогащает историческими знаниями жителей нашего региона, но и помогает сформировать чувство сопричастности к богатой истории своей страны, — подчеркнула основатель и идейный вдохновитель студии «МультиКола51» Яна Петрова.

 

24 мая под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения прошла конференция «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников».

Глава Синодального Отдела религиозного образования и катехизации выразил удовлетворение возможностью очной встречи и прямого содержательного диалога с руководителями профильных епархиальных отделов.

Хочу обратить ваше особое внимание на «Клевер лабораторию» — проект, позволяющий педагогам повышать свои компетенции в сфере преподавания предметов духовно-нравственного цикла. На платформе действует методический кабинет, публикуются статьи по актуальным проблемам преподавания ОПК/ОДНКНР, регулярно проводятся семинары и вебинары. Проект представляет собой уникальную возможность эффективного взаимодействия епархий с Синодальным отделом, — отметил митрополит Евгений.

В числе актуальных обсуждались вопросы преподавания и нормативно-методического сопровождения учебных предметов, курсов, модулей православной культуры (повышения квалификации и аттестации педагогов, экспертизы учебных пособий), вопросы педагогического сопровождения детей и взрослых, а также катехизации на приходах. В рамках встречи обозначены основные направления деятельности епархий по развитию преподавания православной культуры в современных условиях. Среди них — максимальное расширение преподавания в основной школе, разработка и введение в практику региональных учебных и методических материалов по православной культуре; церковная аккредитация учителей православной культуры в епархиях; взаимодействие с обществом и родительским сообществом.

 

25 мая глава города Колы Светлана Чукарева и председатель правления МОО «Благо» Яна Петрова приняли участие в работе дискуссионной площадки «Перспективы церковно-общественного проектирования в регионах Арктики». На встрече был представлен опыт реализации грантовых проектов как инструмент развития гражданской активности Северных территорий. Светлана Владимировна в своем выступлении поделилась опытом соработничества государственной власти и Церкви на территории города Кола. Выступление вызвало живой интерес участников площадки.

 

Просмотров (99)

Комментарии закрыты.