В память преподобномученика Феодора (Абросимова) в Мончегорском благочинии совершён крестный ход

2 августа Церковь совершает память преподобномученика Феодора (Абросимова), послушника Трифоно-Печенгского монастыря, пострадавшего от гонений за веру со стороны безбожных властей России в XX веке. Жизнеописание и суть мученических подвигов этого достойного патриота Русского Севера митрополит Митрофан раскрывает во второй книге серии «Кольский патерик», вышедшей под названием «Жития новомучеников Кольского Севера».

31 июля 2022 года в Мончегорском благочинии состоялся ставший уже традиционным однодневный Ловозерский пеший крестный ход, приуроченный ко дню памяти преподобного, в 1939 году в результате действий РККА в советско­-финляндской войне депортированного под Ловозеро на строительство комбината «Аллуайвстрой».

Шествие началось после молебна на начало благого дела в храме Богоявления Господня села Ловозеро Мурманской епархии. Участники  подготовили себя заранее, помолившись за Божественной литургией и причастивших Святых Христовых Таин.

К крестному шествию присоединились прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы пгт. Ревда Мурманской епархии.

С пением тропарей и кондаков крестный ход прошёл 10 километров до поклонного Креста, воздвигнутого на месте ареста преподобномученика Феодора 2 июня 1940 года.

На памятном месте был совершён молебен с чтением акафиста. После богослужения участники крестного хода подкрепились трапезой и направились в обратный путь.

В храме Богоявления был отслужен благодарственный молебен после совершения крестного хода.

Память преподобномученика Феодора (Абросимова) совершается 2 августа, но традиционно мы идём крестным ходом накануне в ближайший воскресный, нерабочий, день, — отметил настоятель Богоявленского и Покровского храмов иерей Пётр Перевалов.