XXXI Рождественские чтения: Церковь и образование

В работе направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» приняли участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Мурманской епархии иерей Константин Жданович, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Кольского церковного округа Яна Петрова, а также представители общеобразовательных учреждений Мурманской области: директор МБОУ СОШ №13 г. Мурманска Елена Жаркова, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №2 г. Колы Юлия Рассохина; учитель начальных классов МБОУ СОШ №1 г. Кандалакши Лариса Вдовенко; заведующая учебной частью воскресной школы прихода храма Рождества Иоанна Предтечи г. Кандалакши Лидия Кольцова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ №4 г. Апатиты Алла Кузь, секретарь учебной части МБОУ СОШ №4 г. Апатиты Татьяна Виноградова.

24 января в Конференц-зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялся круглый стол с участниками и победителями Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений наградил участников финального этапа конкурса. Диплом из рук главы Синодального отдела получила Юлия Рассохина, педагог Кольской общеобразовательной школы №2.

24 января состоялся мастер-класс «Информационное сопровождение образовательной деятельности епархии». В дискуссиях о современных тенденциях в СМИ приняла участие Яна Петрова.

26 января в рамках работы круглого стола, организованного Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», был представлен опыт работы прихода Благовещенской церкви г. Колы по созданию мультипликационных фильмов. «За многолетнее сотрудничество в деле продвижения духовно-нравственных идеалов» благодарственного письма удостоена автор и идейный вдохновитель проекта «МультиКола51» Яна Петрова. Награду вручили Исполнительный директор Координационного комитета Любовь Глебова и заместитель управляющего делами Московской Патриархии, сопредседатель Единого экспертного совета «Православной инициативы» епископ Зеленоградский Савва.

26 января педагоги из Апатитов посетили презентацию фильма «Константин Ушинский. Отец русской школы», секцию «Система православного дополнительного образования: опыт Самарской митрополии» и мастер-класс «Клевер Лаборатория», как ресурс для повышения уровня преподавания православной культуры».

27 января Яна Петрова и Елена Жаркова приняли участие в работе семинара-практикума «Педагогическое сопровождение детей в приходе».

28 января в Белом зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве  под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения прошла конференция «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников».

В числе актуальных обсуждались вопросы преподавания и нормативно-методического сопровождения учебных предметов, курсов, модулей православной культуры (повышения квалификации и аттестации педагогов, экспертизы учебных пособий), вопросы педагогического сопровождения детей и взрослых, а также катехизации на приходах. В рамках встречи обозначены основные направления деятельности епархий по развитию преподавания православной культуры в современных условиях. Среди них — максимальное расширение преподавания в основной школе, разработка и введение в практику региональных учебных и методических материалов по православной культуре; церковная аккредитация учителей православной культуры в епархиях; взаимодействие с обществом и родительским сообществом.

Особое внимание было уделено вопросу участия педагогов епархий в работе «Клевер Лаборатории», позволяющей педагогам повышать свои компетенции в сфере преподавания предметов духовно-нравственного цикла. На платформе действует методический кабинет, публикуются статьи по актуальным проблемам преподавания ОПК/ОДНКНР, регулярно проводятся семинары и вебинары. Проект представляет собой уникальную возможность эффективного взаимодействия епархий с Синодальным отделом.

Среди прочих обсуждался вопрос участия священнослужителей епархий в работе внеурочных классных часов «Разговоры о важном». Государственная инициатива имеет целью утверждение традиционных духовно-нравственных ценностей, что не мыслится без обращения к православной культуре.