Победитель Всероссийского этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» о работе экспертной комиссии первого этапа

В этом году мне посчастливилось быть экспертом XIV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».
Предстояло изучить работы, в которых был представлен опыт работы образовательных и дошкольных учреждений г. Мурманска и Мурманской области по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей.

Педагоги разработали и осуществили социальные проекты, направленные на поддержку ветеранов войны и труда, организовали мероприятия и акции, направленные на исследование православной истории родного края и города, поддержку и сопровождение детей-инвалидов и многие другие.

Мне действительно было интересно и значимо работать экспертом этого конкурса. С одной стороны я посмотрела, как работают педагоги нашего края. Их опыт для меня бесценен. С другой стороны я посмотрела на свою работу. Ведь каждая работа нас чему-то учит, дает толчок к новым свершениям. Увидела, какие творческие люди работают рядом с нами. Конкурс позволяет участникам конкурса обобщить опыт работы, а нам использовать его в учебном учреждении.

Очень важно то, что наставники создавали среду для совместной творческой и продуктивной деятельности подростков и их родителей, формировали знания духовных и культурных традиций родного края на основе православных традиций.

Важно, что участники конкурса сотрудничают с храмом Новомучеников и Исповедников Российских г. Апатиты, с храмом Благовещения Пресвятой Богородицы, с православным приходом Свято-Андреевского морского кафедрального собора г. Североморска, администрациями муниципалитетов, общественными организациями, детскими библиотеками.

Хочется сказать всем участникам: спасибо за вашу работу с подрастающим поколением, за ваше неустанное желание улучшить качество образования в нашем регионе!

Конкурс «За нравственный подвиг учителя» был создан для того, чтобы помочь педагогам со всех концов нашей страны в обмене и распространении опыта. Отдел образования Мурманской епархии, институт развития образования создают необходимые условия, оказывают поддержку педагогам, желающим принять участие в конкурсе. Именно поэтому не снижается количество педагогов, участвующих в конкурсе и высокий уровень работ.

Татьяна Владимировн Полковникова, учитель гимназии № 1 г. Мурманск