Рождественские чтения: Церковь и средства массовой информации

Сотрудники информационного отдела Мурманской епархии посетили мероприятия профильного направления «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ»

Основными из них стали встреча с председателем Синодального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Владимиром Легойдой, семинар священников — блоггеров, мастер — класс по организации работы в социальных сетях.

Владимир Легойда призвал все отделы епархий совместно налаживать конструктивное сотрудничество с общественными организациями, политическими движениями и средствами массовой информации; активно выдвигать своих представителей в Общественные палаты регионов для обозначения позиции Церкви по волнующим общество вопросам; наладить сотрудничество с региональными отделениями Союза журналистов; активизировать работу в социальных сетях с использованием современных технологий.

Со своей стороны руководитель Синодального отдела пообещал помощь и поддержку в виде онлайн-совещаний, проведения обучающих курсов, и ежедневных онлайн- консультаций.

В рамках VIII Рождественских парламентских встреч делегаты Мурманской епархии участвовали в работе круглого стола «Общественно-государственное партнёрство в продвижении просветительских инициатив, направленных на сохранение наследия Великой Победы: роль средств массовой информации», проходившего в Совете Федерации.

В качестве сопредседателей и модераторов круглого стола выступили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Владимир Легойда и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова.