Творческий визит в Королевство

В минувшие выходные творческая группа воскресной школы кольского храма Благовещения Пресвятой Богородицы приняла участие в фестивале «Баренц спектакль-2020» в Киркенесе

Фестиваль проводится в маленьком приграничном городе с 2003 года, и за это время стал не только визитной карточкой города, но и главным культурным событием Финнмарка — самой северной и самой крупной административно-территориальной единицы Королевства Норвегия.

В этом году «Barents Spektakel», являющийся своеобразной площадкой для художественных, музыкальных и театральных проектов, проходит под девизом «Русский след». Свой творческий след на фестивале оставили и прихожане кольского храма.

16 февраля после Божественной литургии в храме преподобного Трифона Печенгского в Киркенесе творческая группа воскресной школы провела премьеру мультипликационного фильма «История старца, рассказанная одному послушнику» по мотивам жития преподобного Феодорита Кольского.

Помощь в подготовке норвежских субтитров оказала жительница Норвегии, православный автор книги о преподобном Трифоне Печенгском Caroline Serck-Hanssen.

С большим интересом мультфильм посмотрели взрослые и дети. После показа зрители задавали много вопросов: их интересовало, кто работал над мультфильмом и как организован творческий процесс в студии «МультиКола.51». Копию мультфильма для демонстрации в рамках различных мероприятий прихожане оставили в библиотеке.

В ходе творческой встречи достигнута договоренность о том, что в дни празднования 20-летия прихода Святого Трифона Печенгского в Киркенесе, которое пройдёт на Светлой Пасхальной Седмице, дети воскресной школы Благовещенского храма выступят с концертом для наших северных соседей. Также стороны обсудили и наметили планы дальнейшего сотрудничества и взаимодействия между православными приходами.