«Пасхальная капель» — проект на старте

17 февраля в воскресной школе храма Благовещения Пресвятой Богородицы состоялось обсуждение планов реализации фестиваля творчества дошкольников «Пасхальная капель»

Данный проект стал победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива -2020».

В рассмотрении проекта Положения о проведении фестиваля приняли участие глава Колы Светлана Чукарева, настоятель Благовещенского храма иерей Андрей Шилов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Мурманской епархии иерей Константин Жданович, представители Управления образования Кольского района и прихода Благовещенского храма.

В современную эпоху засилья различных суеверий и мифов мы должны транслировать адекватные знания о религии в соответствии с нашей православной традицией, — коротко и ёмко сформулировал главную задачу фестиваля иерей Константин Жданович.

Подобный фестиваль в Мурманской области будет проводиться впервые. Организаторы решили провести его для дошкольников, детей в возрасте до восьми лет, чтобы по-детски беззаботно и радостно славить главный православный праздник — Воскресение Христово.

Организаторами фестиваля выступают приход и воскресная школа кольского Благовещенского храма, Управление образования администрации Кольского района, Отдел религиозного образования и катехизации Мурманской епархии.

Место, дата и время проведения фестиваля уже определены – это Кольский районный Центр культуры, 27 апреля 2020 года в 16.00.

На большой праздник также планируется пригласить не менее 150 родителей маленьких артистов. Видеозаписи творческих номеров для участия в отборочном этапе фестиваля оргкомитет «Пасхальной капели» будет принимать до 1 апреля.

Как сообщили организаторы, к участию в фестивале приглашаются воспитанники дошкольных образовательных учреждений Кольского района, а также воскресных школ Мурманской епархии.

Мы должны показать, как правильно, красиво, празднично славить Воскресение Христово, — отметил благочинный Кольского округа, настоятель Благовещенского храма иерей Андрей Шилов. — Это наша культура, наша история, поэтому предстоит учиться делать это грамотно и красиво. Особое внимание необходимо обратить на содержание выступлений и соответствие их заявленной тематике.

Кроме того, в этом году в рамках фестиваля «Пасхальная капель» планируется провести награждение победителей традиционного конкурса декоративно-прикладного творчества «Пасхальная радость», который уже десять лет с успехом проходит в Кольском районе. Ежегодно на конкурс представляют около 300 работ. Жители всего района съезжаются, чтобы посмотреть масштабную выставку уникальных работ, которая традиционно проводится в фойе Центра культуры.

Просмотров (82)

Комментарии закрыты.