Социальный отдел Мурманской епархии принял участие в работе крупного семинара

20 и 21 февраля в Мурманске состоялось обучение по программе Заполярного ресурсного центра доступной среды, начавшееся накануне в Мончегорске

На встрече речь шла о доступности городской среды для маломобильных групп населения, к которым относятся не только инвалиды, но и пожилые люди, беременные женщины, мамы с колясками, люди в виду травм временно потерявшие возможность самостоятельного передвижения и другие.

Храмы являются объектами городской среды, поэтому их касаются все общие правила. Доступность храмов является важным аспектом заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения, — отметила Оксана Артеменко, помощник руководителя Отдела социального служения и благотворительности Мурманской епархии, председатель общественной организации «Добросвет», участвующая в семинаре.

В ходе обучения велась работа по подготовке экспертов в области оценки объектов городской и социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью. Также были рассмотрены базовые вопросы создания доступной среды и принималось решение о создании регионального координационного совета.

В помощь епархиальным социальным работникам Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению выпущены книга «Инвалид в храме: помощь людям с проблемами слуха и зрения» и методическое пособие «Как сделать храм доступным для всех: технические нормы и архитектурные решения».

 

Просмотров (32)

Комментарии закрыты.