В Мурманской епархии отпраздновали Масленицу

В преддверии Великого поста в воскресных школах и на приходах Мурманской епархии прошли масленичные торжества, объединяющие северян: праздник на улице – прекрасная возможность выйти из своих квартир и ощутить себя членом большой и дружной семьи.

У Свято-Никольского кафедрального собора прихожане и воспитанники воскресной школы смогли поучаствовать в различных конкурсах, в завершение которых все были приглашены на чай с блинами и пирогами:

29 февраля в населенном пункте 27 км города Мончегорска перед началом игровой программы для взрослых и детей, подготовленной Городским центром культуры, клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора иерей Константин Жданович обратился с пастырским словом к жителям военного городка о духовном смысле масленичной недели:

В мурманском храме преподобного Трифона Печенгского в последний воскресный день перед постом собрались ребята из воскресной школы «Слово», военно-патриотического клуба «Воин», отряда юных разведчиков св.кн..Владимира, учащиеся средней школы № 34 и воспитанники воскресной школы храма п.Мурмаши. Играл баян, звучали русские народные песни, пел поморский хор, мастерство продемонстрировали казаки. Ребята приняли участие в интересных народных забавах: перетягивание каната, штурм зимней крепости и в других не менее интересных конкурсах. Ну а потом всех ждал горячий чай с вкусными блинами, которые испекли заботливые и радушные прихожане:

После Божественной литургии в храме Благовещения Пресвятой Богородицы воспитанники воскресной школы угощали всех прихожан блинами:

А на приходе преподобного Трифона Печенгского в норвежском городе Киркенес после Божественной литургии блины пекли в специальных блинницах прямо на улице и играли в различные подвижные игры, чтобы не замерзнуть на холоде: