Митрополит Митрофан встретился с участниками Всероссийского библиотечного конгресса

14 июня 2023 года в Свято-Троицком Феодоритовом Кольском мужском монастыре г. Мурманска состоялась встреча на тему «Духовные истоки русской литературы», подготовленная отделом культуры Мурманской епархии в рамках Всероссийского библиотечного конгресса.

Участниками диалога стали митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан и Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА, директор Государственной публичной исторической библиотеки России. В мероприятии приняли участие представители библиотек, прибывшие в Мурманск на Конгресс.

Перед началом встречи для гостей была организована обзорная экскурсия по монастырю и знакомство с библиотекой обители, фонд которой составляет порядка 13000 книг и брошюр, включая старинные издания. Участникам встречи были представлены книги митрополита Митрофана.

****

Всероссийский библиотечный конгресс проводится ежегодно в разных регионах России. В прошлом году эту эстафету Кольское Заполярье приняло от Нижнего Новгорода.

Конгресс приурочен к 85-летию Мурманской области и 85-летию Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки и организован при поддержке Правительства Мурманской области. Общая тема Конгресса: «Библиотека — культурный код России».

Торжественное открытие Всероссийского библиотечного конгресса: XXVII Ежегодной конференции РБА состоялось 12 июня в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества имени С. М. Кирова в Мурманске — «Библиотечной столице России 2023 года». Глава Мурманской митрополии митрополит Митрофан обратился к участникам с приветственным словом.

В Конгрессе приняли участие более 900 специалистов, прозвучало 634 доклада. В рамках программы прошли 55 заседаний и мероприятий.

15 июня в Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества имени С. М. Кирова состоялись заключительное пленарное заседание и церемония закрытия.