Семинар «Постановка Рождественских спектаклей по Евангельским притчам» прошел на Феодоритовских курсах

9 декабря, в рамках подготовки мурманского городского фестиваля рождественских спектаклей и постановок «Рождественская сказка»,  на Свято-Феодоритовских курсах состоялся семинар-практикум «Постановка Рождественских спектаклей по Евангельским притчам» — для педагогов воскресных и общеобразовательных школ. Модератором семинара выступила завуч курсов Наталья Петровна Грацианова. Мастер-класс по постановке спектаклей провела Мария Николаевна Цируль, директор воскресной школы храма Всех Святых. 
В основе рождественских спектаклей  идея говорить с подростками о Христе на основании притч.
Почему именно притчи? Дело в том, что некоторая их часть читается за воскресным богослужением, остальные же – большинство – остаются неуслышанными. Но в притчах Христос выразил многое чрезвычайно важное для духовной жизни и для спасения, они таят в себе огромную мудрость. И чтобы стать настоящим христианином, каждому человеку надо их изучать, размышлять над ними, возрастать с ними. Одни и те же евангельские слова будут полезны и подростку, и зрелому человеку, и пожилому – каждый откроет для себя их мудрость и тот смысл, какой Христос хотел нам передать.
Мария Николаевна, рассказала о методах постановки театральных спектаклей, основанных на притчах, как с детьми, так и со взрослыми. О том, какие роли в театрализованных постановках лучше давать детям и о том, насколько сближает совместное общение.
Участники семинара смогли и сами поставить мини-спектакль по готовому сценарию и, более того, превратить притчу в пьесу для постановки и поставить спектакль по своему сценарию.
Общение было интересным, легким, радостным.
Закончила занятие Мария Николаевна пожеланиями успехов и Божией помощи в постановке спектаклей. Порекомендовала слушателям к прочтению книги «Возрастай с Евангелием» и «Сотвори любовь» протоиерея Федора Бородина.
 Валентина Родина
Справка
Городской фестиваль рождественских спектаклей и постановок «Рождественская сказка» состоится на базе МБОУ г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 49» 17 января 2020 года.
В соответствии с Планом совместных действий комитета по образованию администрации города Мурманска, Мурманской и Мончегорской епархии Московского Патриархата, муниципального бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования г. Мурманска «Городской информационно-методический центр работников образования» на 2018 – 2020 годы, в целях реализации мероприятий по духовно-нравственному воспитанию обучающихся, создания условий для раскрытия творческих способностей обучающихся, расширения возможностей для распространения опыта педагогов – руководителей театральных коллективов обучающихся образовательных учреждений города Мурманска
(АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МУРМАНСКА КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ. ПРИКАЗ  «О проведении городского фестиваля рождественских спектаклей и постановок «Рождественская сказка» № 2275 от 20.11.2019).

ПОЛОЖЕНИЕ о городском фестивале рождественских спектаклей и постановок «Рождественская сказка»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет цели и задачи городского фестиваля рождественских спектаклей и постановок «Рождественская сказка», порядок его проведения.

1.2. Основные цели и задачи фестиваля:

— создание дополнительных условий для раскрытия творческих способностей учащихся;

— осуществление духовно – нравственного и патриотического воспитания через знакомство с православной культурой;

— воспитание бережного отношения к отечественной культуре;

1.3. Городской фестиваль «Рождественская сказка» проводится комитетом по образованию администрации г. Мурманска, муниципальным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования города Мурманска «Городской информационно-методический центр работников образования» совместно с Мурманской и Мончегорской епархией.

1.4. Руководство организацией и проведением фестиваля осуществляет Организационный комитет (далее – оргкомитет) и Жюри.

Организационный комитет (далее – оргкомитет) и Жюри.

2. Участники фестиваля «Рождественская сказка»

Участниками фестиваля «Рождественская сказка» являются учащиеся муниципальных образовательных учреждений города Мурманска и воспитанники приходских воскресных школ города Мурманска.

3. Порядок организации и проведения фестиваля «Рождественская сказка»

Участники могут представить на фестиваль «Рождественская сказка» спектакль / фрагмент спектакля, инсценировку в соответствии с тематикой фестиваля. Продолжительность выступлений до 20 минут.

Критерии оценки:

— отражение рождественской тематики;

— художественный уровень выступления;

— соответствие выступления возрастным особенностям учащихся;

— исполнительное мастерство;

— музыкальное и художественное оформление;

— эстетическое и эмоциональное воздействие на зрителя.

4. Порядок регистрации

Для участия в фестивале «Рождественская сказка» необходимо в срок до 20 декабря 2019 года подать в МБУ ДПО г. Мурманска ГИМЦ РО (ул. Генералова 1/13, 2 этаж, приёмная) печатную и электронную заявку (gimcro2008@yandex.ru) с указанием темы «Рождественская сказка _заявка_№ ОУ».

На одну постановку следует подавать одну заявку, в которой указываются все участники выступления. Форма заявки представлена в приложении №3.

5. Подведение итогов фестиваля

5.1. По итогам городского фестиваля издается приказ комитета по образованию администрации города Мурманска.

5.2. Победители и призеры городского фестиваля рождественских спектаклей и постановок «Рождественская сказка» награждаются памятными призами и дипломами комитета по образованию администрации города Мурманска.

Просмотров (58)

Комментарии закрыты.