Мурманские школьники посетили воскресную школу Александро-Невской Лавры и познакомились со святынями Санкт-Петербурга

«Несколько дней счастья!»- именно эти слова звучали по окончании поездки учащихся МБУ г. Мурманска СОШ № 23 в г.Санкт- Петербург . Ребята оказались в самом центре духовного просвещения, находящемся в северной столице, в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре. Северных гостей встретил директор воскресной школы Лавры, иеромонах Димитрий, рассказавший об истории закладки монастыря, жизни и деяниях святого Благоверного князя Александра Ярославича. Дети смогли прикоснуться к главной святыне Лавры: мощам святого князя Александра Невского.

 

 

Затем наш путь лежал в воскресную школу, где был оказан теплый прием: угощение, беседа и, конечно же, фото на память с отцом Димитрием и всеми участниками встречи.

 

 

 

Позже школьники с благоговением прошли по местам последнего упокоения лучших сынов Отечества своего времени.

Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру нередко называют душой Петербурга. Ребята смогли проникнуться почтением к святому месту и окунуться в особую атмосферу Лавры.

 

 

На следующий день нам предстояло еще одно открытие – незабываемая встреча с отцом Михаилом в небольшом храме – часовне на аллее Славы. Выпускник нашей школы , а теперь священник Михаил, покорил ребят проникновенной беседой о блокадном Ленинграде, о ежегодном мероприятии в Полежаевском парке (именно там стоит храм-часовня) «Свеча на аллее Славы», которое проходит в день памяти равноапостольной Нины. Именно в этот день было прорвана блокада.

Школьники с нескрываемым интересом слушали о жизни святой равноапостольной Нины –покровительницы Грузии и блокадного города.

 

 

В трапезной во время обеда о. Михаил был настолько искренен с ребятами, отвечая на их вопросы, что не осталось ни одного безразличного. По дороге в гостиницу ребята бурно обсуждали встречу.

 

 

Именно так прошло наше знакомство со святынями Санкт-Петербурга.

Этой поездки могло не быть, если бы ни Наталья Петровна Грацианова, которая помогла в организации и проведении этих незабываемых дней. Сердечно благодарим отца Игоря Зуева, настоятеля Никольского собора, не оставляющего своего попечения о нашей школе и по благословению которого состоялась наша встреча с духовной историей и святынями Северной столицы.

Елена Васильевна Андайкина, учитель литературы МБУ г. Мурманска СОШ № 23

Просмотров (68)

Комментарии закрыты.