Митрополит Митрофан ответил на вопросы северян

22 декабря в Духовно-просветительском центре прп.Аввы Дорофея митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан встретился с мурманчанами.

И хоть встреча изначально была заявлена как молодёжная, побеседовать с Владыкой пришли сорок шесть человек совершенно разных возрастов, что не удивительно: стремление к духовному развитию и воспитанию не ограничивается возрастными рамками.

Встреча проходила в формате живого диалога. Обсуждались и заранее собранные вопросы и такие, как назвал митрополит, «когда душа горит».

Владыка дал мудрые наставления по поводу обращения мирян за благословением к старцам, привёл примеры из личного жизненного опыта, рассказал о своих исследовательских трудах по изучению жития Кольских святых.

На вопрос о возможности организации цикла передач на телевидении, Владыка ответил, что на данный момент с местными телекомпаниями заинтересованных отношений не достигнуто, в то время как центральные православные телеканалы «СПАС» и «Союз» регулярно приглашают на тематические передачи и сейчас ведутся переговоры по поводу выхода цикла биографических очерков.

А пока проект в обсуждении, о прожитом и пережитом митрополит рассказывает нам в вышедшем в 2019 году одноименном двухтомнике, который доступен для ознакомления в храмах Мурманской митрополии и на епархиальном сайте.

Также Владыка напомнил, что по понедельникам в эфире Радио России и Радио Маяк (ГТРК «Мурман») выходит передача «Негасимая лампада», и один раз в месяц передача «Север мой» с его участием.

С эфирными записями бесед можно ознакомиться на епархиальном сайте в разделе «Проповеди митрополита Митрофана».

В продолжение беседы правящий архиерей ответил на вопросы богословской тематики, поговорили о нравственных ценностях, защите материнства, строительстве собора, работе военного духовенства и многом другом. Общение вызвало живой интерес и было принято решение о регулярности проведения подобных встреч.

Ирина Корнева